news

КАК ПРОДЛИТЬ ЖИЗНЬ БУКЕТУ ИЗ РОЗ

post_border
$post->date|date}

Шикарный букет роз – это больше чем цветы, обычно их дарят по особенному случаю, чтобы выразить свое восхищение очарованием девушки, признаться в любви, сделать предложение возлюбленной или просто скрасить унылость будней и поднять настроение. Говорят, что розы, подаренные от всего сердца, с искренностью и душой, радуют своей свежестью и непревзойденной красотой длительное время. Да, это так и будет, если цветы сорваны с домашней грядки или куплен в профессиональном флористическом магазине. Но и в этом случае для цветочной композиции необходимо создавать условия и использовать некоторые маленькие секреты, продлевающие жизнь шедеврам природы. Любительницы роз поделились своими тайнами и рассказали, что есть несколько способов сделать так, чтобы королевские цветы стояли дольше.

Букет из роз

Правильная вода для великолепного букета роз

Основной залог успеха долгой жизни срезанных роз - это правильно подготовленная вода для них. Для больших букетов выбирают высокую вазу, обычно это такие необычайно объемные букеты как «Радости жизни», который преподносят юной особе, чтобы подчеркнуть ее невинность и нежность. Важно, чтобы цветы были погружены в воду почти на всю высоту стебля. Воду берут прохладную, чтобы затормозить загнивание добавляют активированный уголь или одну каплю средства для мытья посуды на литр жидкости. Полностью воду в вазе никогда не меняют, а лишь подливают свежую каждый день. Если под рукой нет аспирина, то подойдет глицерин или столовый уксус, его берут 2 десертных ложки на один литр воды. Уксус можно заменить лимонной кислотой, опытные цветоводы добавляют на литр воды 0,5 чайной ложки. В профессиональном цветочном магазине покупателям предлагают специально подготовленные препараты, например, «Живая роза», «Букет» и другие, они продлевают жизнь букетам и позволяют любоваться красотой долгое время.

Секреты долгой жизни букета роз

  • Максимально позитивный результат дает обрезка всех шипов и срез лишних листьев.
  • Срез стебля на несколько сантиметров, к примеру, если, вам преподнесли такой нежный букет как «Ветер перемен», то аккуратненько загляните под изящную упаковку, прежде чем, поставить подарок в воду и срежьте 5-10 сантиметров. Такая простая манипуляция продлит жизнь вашего драгоценного подарка на несколько дней.
  • Установка букета роз в высокую вазу, дающую эффект максимального погружения его в воду. Если стебли на 80-90% будут находиться в воде, то цветы простоят дольше.
  • Добавить в воду небольшое количество спирта, водки, активированного угля или таблетку аспирина. Обычно такой способ используют для цветов, стебли которых нет возможности обрезать. К примеру, ваш возлюбленный решил выразить свои чувства и продемонстрировать свою любовь букетом «Идель», то в этом случая укорачивание стебля роз испортит эффект от композиции и будет неуместным, а вот чудодейственная таблеточка продлит время наслаждения благоухающими бархатными цветами.
  • Сделать крестообразные надрезы на конце стебля. Надрезы вглубь вдоль и поперек выполняются на 1,5-3 сантиметра. Этот способ применим, если концы стеблей видны и не упакованы. В ином случае, упаковку лучше не снимать, внутри ее формируется благоприятный микроклимат для цветов и его нарушение приведет к гибели цветочной красоты.